Самарская область Челно-Вершинский район с. Каменный Брод ул. Школьная 13 8(84651) 3 72 51 Все контакты
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод муниципального
района Челно-Вершинский Самарской области
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Противодействие коррупции» на сайте МО Самарской области
Официальный интернет-портал правовой информации
Вы хотели бы, чтобы Ваш ребенок обучался
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод » Школьная служба примирения

Школьная служба примирения



Куратор ШСП
Лобановская Нина Анатольевна
телефон 89276038635


Приказ о создании школьной службы примирения (медиации) (ШПС)

Приказ о возложении обязанностей в организации деятельности школьной службы примирения (медиации) (ШПС)

Положение о школьной службы примирения (медиации)

Программа Школьной службы примирения «Мир в Ваших руках»

План работы школьной службы примирения на 2024-2025 учебный год.

Журнал регистрации конфликтных ситуаций в школе

Регистрационная карточка конфликтной ситуации

Стандарты восстановительной медиации.

Порядок работы медиатора в восстановительной модели медиации.



Команда школьной службы примирения ГБОУ СОШ с. Каменный Брод участвовала в развивающем проекте «Летопись школьных служб примирения», проходившем в рамках межрегиональной ОНЛАЙН-ШКОЛЫ «PRO- медиатор» и награждена дипломом за I место.



В нашей школе ГБОУ СОШ с. Каменный Брод «Школьная служба примирения» была создана в 2021 году. 17 декабря 2021 года обучающиеся из 7 класса Нечаева Анастасия и Князькин Александр – ученик из 8 класса, педагог Лобановская Н.А. прошли обучение по курсу «Школьная служба примирения».
Юные медиаторы вместе с куратором старались, чтобы конфликтов в школе не было. Сложных конфликтов не было. Медиаторы справлялись со своими обязанностями. Один раз был случай, где ученики 5 класса между собой конфликтовали и ссорились. Было очень сложно сплотить класс, но преграду преодолели, благодаря медиаторам, куратору и учителям.
Сейчас в школе новые юные медиаторы, которые прошли обучение в областном семинаре в 2024 году. Те медиаторы, которые были помогают сейчас новым медиаторам, проводят совместные мероприятия, учат справляться с конфликтами.
Медиаторы стараются улаживать конфликты без куратора. Их мечта, чтобы все уважали и понимали друг друга.



С 10 по 17 ноября Министерством образования Самарской области ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центром социализации молодежи «Ассоциацией детских служб примирения Самарской области проведен развивающий проект «Семейная медиация для всех», проходившим в рамках межрегиональной ОНЛАЙН- ШКОЛЫ «PRO-медиатор» (IV уровень- «Спер – медиатор») и за участие в этом проекте юный медиатор ГБОУ СОШ с. Каменный Брод Кузнецова Елизавета награждена дипломом за I место.



22 октября юные медиаторы совместно с Лобановской Н.А.В куратором Школьной Службы Примирения ГБОУ СОШ с. Каменный Брод, провели занятие- викторину «Что такое дружба» для обучающихся начальной школы. Юные медиаторы задавали ребятам вопросы о Дружбе и Друзьях. Делились своим опытом. Занятие прошло интересно и полезно для ребят.


22 мая на базе школы ГБОУ СОШ с. Старое Эштебенькино прошел районный семинар школьной службы примирения, организованной работниками ППЦ с. Челно-Вершины. В этом семинаре приняли участие обучающиеся нашей школы -Кузнецова Елизавета и Яковлев Богдан. Ребята активно работают в школьной службе примирения и прошли обучение в этой сфере. На семинаре Елизавета и Богдан провели для команд- участников семинара тренинг и игру. За время работы ребята обменялись опытом и многому научились.



10 апреля 2024 года обучающиеся 7 класса Яковлев Богдан, Кузнецова Елизавета и педагог Лобановская Нина Анатольевна участвовали в областном обучающем семинаре по социально-гуманитарной программе "Развитие и поддержка служб примирения Самарской области". Ученики и педагог прошли обучение по теме "Восстановительная медитация в образовательном учреждении. Организация работы школьной службы применения" и получили сертификаты.



С 12 по 17 февраля проходил межрегиональный конкурс онлайн- школы «PRO-медиатор», где участвовали в акции «Уголок службы примирения» куратор Лобановская Нина Анатольевна и медиатор Нечаева Анастасия, занявшие I место и награждены дипломами.



В начальных классах 12 февраля 2024 года проведен классный час на тему: «Давайте жить дружно» куратором Школьной службы примирения Лобановской Н.А.
Ребята узнали, что медиация – это встреча людей за СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ, где они смогут сами: понять друг друга; обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций; сами найти устраивающее всех решения; обсудить, как избежать повторения конфликта в будущем. Ребята по цепочке передавали друг другу игрушку-талисман класса и называли имя своего друга.
ДРУГ – человек, связанный с кем-то дружбой. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. На мероприятии куратор провел беседу о дружбе, взаимопонимании, отношениях друг к другу. Обсудили многие проблемные ситуации. Познакомились с законами дружного коллектива, с качествами настоящего друга.
Итогом классного часа были пожелания, чтобы каждый имел верного настоящего друга, умел дорожить дружбой.



23 января 2023 года в 8 ,9,10 классах проведено внеклассное занятие куратором школьной службы примирения Лобановской Н.А. на тему "Конфликты и пути их разрешения". Конфликты занимают значительное местов жизни каждого человека поскольку последствия некоторых из них бывают слишком ощутимы. Обучающиеся узнали какие существуют основные методы разрешения конфликтных ситуаций, какие существуют психологические приемы воздействия в споре.




В ГБОУ СОШ с.Каменный Брод действует "Школьная Служба Примирения".Деятельность Службы основана на принципах добровольности, информированности, нейтральности, конфидициальности, ответственности, самостоятельности. В школе создан нформационный щит. В начальной школе 21 ноября проведен классный час "Твори добро" c учащимися 5-6 классов на тему "Как поступить в конфликтной ситуации".Всем обучающимися раздана памятка о правилах обращения в детскую Школьную Службу Примирения.




5 декабря в начальных классах проведены психологические игры на сплоченность Школьной Службой Примирения, а в старших классах с 5-9 класс групповые занятия на тему «Конфликтные ситуации и способы их преодоления».




В рамках оyлайн-школы "PRO медиатор" завершился первый развивающий проект"АЗБУКИВЕДИ",который проходил с 10 по 17 февраля 2023 года, где куратор Лобановская Н.А. получила диплом за 1 место.




Медиатор школы ГБОУ СОШ с. Каменный Брод Нечаева Анастасия, ученица 8 класса, участвовала в развивающем проекте «Фольклер на службе мира»,который проходил с 10 — 17 апреля, где заняла 1 место и награждена дипломом.





17 декабря 2021 года ученица из 7 класса Нечаева Анастасия и ученик из 8 класса Князькин Александр прошли обучение по курсу "Школьная служба примирения". Обучение прошло в игровой форме, где учащиеся из разных школ Челно-Вершинского района разрешали различные конфликтные ситуации между детьми и их родителями.
По итогу обучения все ученики сфотографировались на память.
Наверх