Самарская область Челно-Вершинский район с. Каменный Брод ул. Школьная 13 8(84651) 3 72 51 mailto:so_su.kam_brod_sch@samara.edu.ru Все контакты
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод муниципального
района Челно-Вершинский Самарской области
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Противодействие коррупции» на сайте МОиН Самарской области
Официальный интернет-портал правовой информации
Что заставляет вас учиться?
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод » Новости » ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ "ОГНЕННАЯ ДУГА"

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ "ОГНЕННАЯ ДУГА"

В селе Борское Самарской области находится уникальный музей-панорама "Огненная дуга". Он посвящен Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Игишеву и участникам боев на северном фасе Курской дуги, известном как Тепловские высоты. 23 сентября учителя нашей школы Иванова Татьяна Петровна и Яковлева Ирина Григорьевна вместе с учениками 8 - 11 классов побывали в этом музее. Ребята воспользовались билетами по программе «Пушкинская карта» и были в полном восторге от этого музея. Так как здесь представлено множество экспонатов оружия, техники, формы солдат и офицеров, все это ребята могли потрогать и сфотографировать.
Ребятам понравилась настоящая многометровая панорама, которая в деталях воспроизводит картину танковой битвы. Диорама размером 14х4 квадратных метра перемежается инсталляцией деревни Теплое, что на границе Орловской и Курской областей. Здесь 5 июля 1943 года шли ожесточенные бои. Диорама - не фантазия. Ее списали с 30 фотографий и документальной кинохроники.
Здесь есть настоящая окопная землянка с подлинными предметами военных времен, она воссоздана с большой точностью. В землянке ученики увидели личные вещи солдат, почувствовали, что значит находиться в окопе, затем побывали на полевой кухне, попробовали солдатскую кашу и уху из котелков.
Кроме того, в музее ученики почувствовали себя пилотами - для этого здесь есть авиасимулятор, а также постреляли в тире из оружия времен Великой Отечественной войны.
Все получили положительные эмоции, много исторической информации, и каждый ученик в будущем с удовольствием еще раз захотел бы посетить этот музей.


ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ "ОГНЕННАЯ ДУГА"

Добавьте комментарий

Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх