Самарская область Челно-Вершинский район с. Каменный Брод ул. Школьная 13 8(84651) 3 72 51 mailto:so_su.kam_brod_sch@samara.edu.ru Все контакты
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод муниципального
района Челно-Вершинский Самарской области
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Противодействие коррупции» на сайте МОиН Самарской области
Официальный интернет-портал правовой информации
Какие, по Вашему мнению, функции школы должны быть главными
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод » Новости » День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки.
Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В этот день в нашей школе были проведены мероприятия, посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Учителя русского языка и литературы Лашманова Рева Лазаревна и Николаева Татьяна Степановна провели онлайн - урок по теме: "День славянской письменности и культуры". На данном уроке учителя подробно рассказала о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодие и ознакомила с документальным фильмом "О святых Кирилле и Мефодие". Учащиеся подготовили к уроку пословицы и поговорки о книгах, богатстве языка, прочитали и цитаты известных людей о ценности языка и письменности. Итогом урока было тестирование про славянскую письменность и культуру. Учащиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценность языка и культуры и беречь их для будущего поколения.
4 июня в лагере «Колокольчик» была проведена викторина «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» для учащихся начальной школы, цель данного мероприятия была направлена на формирование интереса к художественной литературе, а именно к сказкам, на развитие речевых навыков, коммуникативной активности. Дети активно отвечали на вопросы викторины, дружно вспоминали сказки, их героев, отдыхали во время сказочных динамических пауз. Ребята успешно справились со всеми предложенными заданиями, продемонстрировали знание сказок.
6 июня в сельской библиотеке с.Каменный Брод, руководитель Антонова Ольга Николаевна, была проведена интеллектуальная игра по творчеству А.С. Пушкина для обучающихся 5-8 классов. В игре принимали участие две команды «Дельфины» и «Апельсины». По итогам игры члены жюри Яковлева Лилия Валентиновна и Иванова Людмила Николаевна объявили, что победила дружба. Обе команды были награждены грамотами и сладкими призами. Ребята с большим интересом отнеслись к заданиям и смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.
Эти мероприятия показали сплоченность учащихся, умение находить нужный материал и выступать с ним перед аудиторией; заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные духовные начала.


Добавьте комментарий

Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх