Самарская область Челно-Вершинский район с. Каменный Брод ул. Школьная 13 8(84651) 3 72 51 mailto:so_su.kam_brod_sch@samara.edu.ru Все контакты
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод муниципального
района Челно-Вершинский Самарской области
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Противодействие коррупции» на сайте МОиН Самарской области
Официальный интернет-портал правовой информации
Какая школа лучше?
ГБОУ СОШ с. Каменный Брод » Новости » КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время суток.
На территории Самарской области в соответствии со ст.5 Закона Самарской области №127-ГД от 02.12.2009 «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому и нравственному развитию», начиная с последнего воскресенья октября, ночным считается время с 23 до 06 часов утра, также, начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта, ночным считается время с 22 до 06 часов утра.
В это время несовершеннолетний, то есть, ребенок или подросток, не достигший возраста 16- ти лет, не должен находиться на улице без сопровождения родителей (законных представителей), а так же присутствовать в тех местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Кроме того, сопровождать ребенка в ночное время могут только родители или законные представители, а не любой другой взрослый, это правило едино на всей территории Российской Федерации.
Каким образом действует этот закон? Заметив ребенка в запрещенное время и в неположенном месте, сотрудники полиции обязаны немедленно доставить ребенка домой. При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его доставляют в отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей. Находится в полиции он может не более трех часов.
Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток, передается сотрудникам социальной службы для помещения в специализированное учреждение.
Наказание для родителей, не уследивших за своими детьми, предусмотрено ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа до 500 рублей. Информация о правонарушении в отношении родителей (законных представителей) обязательном порядке вносится в базу данных ОВД. Но штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

Добавьте комментарий

Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх